Contenu

La préfète du Tarn

 

Catherine FERRIER

• Inspectrice générale de l’administration
• Préfète du Lot puis du Cher
• Chevalier de la légion d’honneur
• Officier de l’ordre national du mérite
• Médaille de la sécurité intérieure

Parcours professionnel : 19 ans en préfecture, 14 en administration centrale

Préfète du Cher (Sept 2017- Fev 2020)

Préfète du Lot (Fév 2015 – Sept 2017)

Inspectrice générale - Inspection générale de l’administration (Fév 2014 – Fév 2015 )

Chef du service évaluation et appui aux administrations au sein du
Secrétariat général à la modernisation - Service du Premier Ministre (Janv 2013 – Fév 2014)

Inspectrice générale - Responsable ministérielle de l’audit interne auprès du Ministère de l’Intérieur (Sept 2011 – Janv 2013)

Inspectrice générale - Inspection générale de l’administration (Janv 2010 – Sept 2011)

Chef de projet CHORUS au Ministère de l’intérieur (Direction de l’évaluation, de la performance, des affaires financières et immobilières) (Dec 2006 – Dec 2009)

Inspectrice de l’administration - Intégrée par sélection professionnelle (tour extérieur) à l’inspection générale de l’administration (Oct 2003 – Dec 2006)

Directrice du personnel et des moyens de la Préfecture de l‘Essonne (Janv 2003 – Oct 2003)

‐ Chef du service du budget et des moyens
‐ Puis chef des services administratifs du cabinet
‐ Puis chargé de mission Europe au SGAR
de la Préfecture de Région Auvergne (Sept 1998 – Déc 2002)

‐ Chargée de mission auprès du secrétaire général chargée du développement local, de la modernisation des services, de la formation interne et de la communication,
‐ Puis chef du bureau de l’environnement
‐ Puis chef du bureau de l’environnement et de l’emploi
‐ Puis chef du bureau de la coordination, des affaires sociales, de
l’emploi et de la culture
à la Préfecture de Lozère( Mai 1988 – Sept 1998)

‐ Chargée de la gestion du personnel enseignant outre-mer (DAPAF)
‐ Puis chargée de mission au sein du bureau des affaires européennes (DAESC) en charge de l’insertion des DOM dans la communauté
au Ministère des DOM TOM (Janv 1986 – Mai 1988)

Cycles supérieurs de formation continue et formation universitaire

• Auditrice du cycle des cadres dirigeants de l’État (CIME)
• Auditrice du centre des hautes études du ministère de l’intérieur (CHEMI)
• Auditrice de l’institut des hautes études de sécurité et de justice (INHESJI)
• Diplôme de sciences politiques de l’institut politique de Paris (IEP)
• Maîtrise de sciences économiques