Contenu

Les préfets du Tarn des origines à nos jours

 

François LAMARQUE
- nommé le 11 ventôse an VIII

Marie-Just-Antoine de LARIVOIRE de LATOURETTE
- nommé le 11 brumaire an X

Gaspard GARY
- nommé le 29 germinal an XII

Baron Pierre-Joseph-Marie BAUDE
- nomme le 13 avril 1809

Stanislas-Catherine-Alexis BLOCQUEL, baron de WISME
- nommé le 10 juin 1814

Alexandre-François BRUNETEAU, baron de SAINTE-SUZANNE
- nommé le 6 avril 1815

Joseph-Léonard DECAZES
- nommé le 12 juillet 1815

SAINT-HILAIRE-ANGELLIER
- nommé le 18 mars 1819

Vicomte Joseph-Léonard DECAZES
- nommé le 19 juillet 1820

Léon SALADIN
- nommé le 28 août 1830

Georges-Christophe-Victorin COMBE-SIEYES
- nommé le 22 janvier 1831

Léonce-Henri, baron de VILLENEUVE
- nommé le 10 décembre 1832

Guillaume-Alexandre-Saint John de CREVECOEUR
- nommé le 12 novembre 1835

Jules-Marie NARJOT
- nommé le 20 octobre 1838

Jean-Joseph LAFON
- nommé le 23 novembre 1841

Pierre-Adolphe PARDEILHAN-MEZIN
- nommé le 4 janvier 1847

Général Joseph-Augustin GORSSE
- nommé le 1er mars 1848

Charles d’ARAGON
- nommé le 2 mars 1848

Charles BAUGUEL
- nommé le 14 mars 1848

Henri RIVAIL
- nommé le 2 juin 1848

Aug. SEBIRE
- nommé le 24 janvier 1849

C. BART
- nommé le 18 janvier 1850

Auguste TAILLEFER
- nommé le 7 mars 1851

F. MONTOIS
- nommé le 4 mars 1853

REMACLE
- nommé le 14 janvier 1855

TOURANGIN
- nommé le 29 avril 1861

Vicomte de VESINS
- nommé le 11 mars 1864

TEZENAS
- nommé le 29 décembre 1866

MENCHE DE LOISNE
- nommé le 25 novembre 1868

LOCRE
- nommé le 31 janvier 1870

Frédéric THOMAS
- nommé le 6 septembre 1870

Emile LAURENT
- nommé le 9 avril 1871

Paul LAURAS
- nommé le 25 janvier 1872

Comte de MASIN
- nommé le 26 mai 1873

G. DEGROND
- nommé le 16 décembre 1874

GIZOLME
- nommé le 15 octobre 1875

SERVOIS
- nommé le 21 mars 1876

Paul ESTERHAZY
- nommé le 13 avril 1876

Henri-Louis FALRET DE TUITE
- nommé le 18 décembre 1877

Antoine-Alexis GALTIE
- nommé le 12 janvier 1880

MARECHAL-LEBRUN
- nommé le 28 février 1882

Léon BOURGEOIS
- nommé le 8 novembre 1882

Victor-Michel-Adolphe SENECAL
- nommé le 21 octobre 1883

LOUIS
- nommé le 3 avril 1884

P. LANDARD
- nommé le 10 avril 1884

Alpinien-Bertrand-Juste PABOT-CHATELARD
- nommé le 10 janvier 1888

Oscar TARDY
- nommé le 12 février 1890

Emile LAURENT
- nommé le 7 janvier 1891

Albert JOSSIER
- nommé le 26 mars 1892

BRU D’ESQUILLE
- nommé le 22 avril 1893

Pierre-Ernest DOUX
- nommé le 7 janvier 1894

Camille-Jean PLANACASSAGNE
- nommé le 14 décembre 1895

Emile-Marien ALAPETITE
- nommé le 23 mai 1896

Robert-Frédéric GODEFROY
- nommé le 16 juillet 1898

Félix-Joseph MARTIN-FEUILLEE
- nommé le 31 mars 1899

Ferdinand PHELUT
- nommé le 21 janvier 1900

Marie-Joseph GIRAUD
- nommé le 12 mai 1905

Jules BRISAC
- nommé le 10 juin 1909

Edmond FABRE
- nommé le 3 octobre 1910

Gaston BORDENAVE
- nommé le 20 octobre 1911

Louis MEJEAN
- nommé le 16 juillet 1912

Marcel MAUPOIL
- nommé le 28 septembre 1912

Paul BOUJU
- nommé le 10 mai 1913

Etienne COYNE
- nommé le 7 avril 1917

Paul BACOU
- nommé le 15 décembre 1917

André-Pierre-Paul MAGRE
- nommé le 2 mai 1918

MAGNY
- nommé le 4 juin 1921 (non installé)

Louis MATHIEU
- nommé le 15 juin 1921

SIMONEAU
- nommé le 4 février 1926

JULIEN
- nommé le 11 avril 1926

Jean-Raymond FOURCADE
- nommé le 11 avril 1926 (non installé)

Pierre CASSAGNEAU
- nommé le 23 décembre 1932

de BERNARDI
- nommé le 17 janvier 1936 (non installé)

Amédée DUCOMBEAU
- nommé le 17 janvier 1936

Robert BIZARDEL
- nommé le 6 juin 1939

Jean-Marie-Joseph CHAIGNEAU
- nommé le 15 mai 1940

Pierre RENOUARD
- nommé le 2 novembre 1940

Georges DARBOU
- nommé le 14 novembre 1941

Edouard KUNTZ
- nommé le 4 mars 1943

André CHASSAIGNE
- nommé le 11 juillet 1944 par le gouvernement de Vichy

Léon SOLOMIAC
- délégué dans les fonctions préfectorales en août 1944, puis nommé préfet à la Libération

Edmond CORNU
- nommé le 4 janvier 1946

Max MOULINS
- nommé le 1er octobre 1948

Jean-Charles ROULIES
- nommé le 13 décembre 1950

Lucien CARCASSES
- nommé le 10 juillet 1954

Maurice DOUBLET
- nommé le 28 février 1958

Pierre MALVY
- nommé le 31 juillet 1959

André DUPUY
- nommé le 2 mai 1966

Bernard COUZIER
- nommé le 5 décembre 1969

Jean RIOLACCI
- nommé le 10 août 1972

Jean MENGUY
- nommé le 12 février 1975

Jean-Louis CHAUSSENDE
- nommé le 17 décembre 1979

Joël THORAVAL
- nommé le 16 juillet 1981

Paul JEAN
- nommé le 28 octobre 1982

Jacques PALAZY
- nommé le 17 octobre 1983

Jean-Marie DIEMER
- nommé le 6 août 1985

Gérard LEFEBVRE
- nommé le 1er octobre 1987

Jean THIEBLEMONT
- nommé le 4 janvier 1990

Alain RONDEPIERRE
- nommé le 15 décembre 1993

Michel JAU
- nommé le 16 décembre 1998

Christian SAPEDE
- nommé le 29 novembre 2001

François-Xavier CECCALDI
- nommé le 24 mars 2004

François PHILIZOT
- nommé le 26 février 2007

Marcelle, PIERROT
- nommée le 6 juillet 2009

Jean-Marc, FALCONE
- nommé le 24 octobre 2011

Josiane, CHEVALIER
- nommée le 6 juin 2012

Thierry, GENTILHOMME
- nommé le 1 septembre 2014

Jean-Michel MOUGARD
- nommé le 1 septembre 2016